Lehrpersonen

Marco Bühlmann

Marco Bühlmann

mbuehlmann@kollegium-stm.ch

  • Klassenlehrer 5./6. Primar
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2008
  • Verheiratet, drei Kinder
  • Hobbies: Tennis, Kochen, Garten, Piemont
Daniel Frischkopf

Daniel Frischkopf

dfrischkopf@kollegium-stm.ch

  • Klassenlehrer 3. Sek
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2016
  • Verheiratet: zwei Töchter, ein Sohn
  • Hobbies: Familien- und Freundeskreis, Fussball
Franz Hürlimann

Franz Hürlimann

fhuerlimann@kollegium-stm.ch

  • Klassenlehrer 2. Real
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2016
  • Hobbies: Jagd und Sport
Philipp Siegel

Philipp Siegel

psiegel@kollegium-stm.ch

  • Klassenlehrer 3. Real
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2015
  • Hobbies: Kickboxen, Motorrad fahren, Lesen
Christian Ulrich

Christian Ulrich

culrich@kollegium-stm.ch

  • Klassenlehrer 1. Sek
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2017
  • Verheiratet, eine Tochter
  • Hobbies: Biken, Kitesurfen, Snowboarden
Joël Weiss

Joël Weiss

jweiss@kollegium-stm.ch

  • Klassenlehrer 1. Real
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2008
  • Verheiratet, zwei Kinder
  • Hobbies: Unihockey, Fussball, Kochen
Thomas Zolliker

Thomas Zolliker

tzolliker@kollegium-stm.ch

  • Klassenlehrer 2. Sek
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2013
  • Hobbies: Unihockey, Sport allgemein, Kochen, Lesen

Fachlehrpersonen

Elio Gallo

Elio Gallo

egallo@kollegium-stm.ch

  • Lern- und Berufswahlcoach
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2000
  • Verheiratet, eine Tochter
  • Hobby: Rugby Club Zug
Gregor Hofer

Gregor Hofer

ghofer@kollegium-stm.ch

  • Fachlehrer Oberstufe
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2016
  • Verheiratet, eine Tochter
  • Hobbies: Musizieren, Sport und Kochen
Florian Petritsch

Florian Petritsch

fpetritsch@kollegium-stm.ch

  • Fachlehrer 5./6. Primar und Oberstufe
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2014
  • Hobbies: Ju-Jitsu, Klettern, Kochen
Dominic Siegel

Dominic Siegel

dsiegel@kollegium-stm.ch

  • Fachlehrer Oberstufe, Freizeitanimator
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2007
  • Hobbies: Sport, Reisen
Markus Huber

Markus Huber

mhuber@kollegium-stm.ch

  • Internatsleiter, Fachlehrer Oberstufe
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 1993
  • Verheiratet, drei Buben (1999 / 2005 / 2009)
  • Hobbies: Rotsee-Husaren, Klavier
Reto Nussbaumer

Reto Nussbaumer

rnussbaumer@kollegium-stm.ch

  • Internatsleiter, Religionslehrer
  • Am Kollegium St. Michael tätig seit 2016
  • Verlobt
  • Hobbies: am und auf dem Wasser, Motorrad, Fasnachtsgesellschaft Neuheim, EV Zug